• Работа с родителями

Родители наших учащихся занимают определенное место в общей воспитательной системе общеобразовательного учреждения.  Одни заняты организаторской деятельностью, другие вместе с детьми участвуют в подготовке и проведении коллективных творческих дел, третьи входят в состав различных школьных советов, через которые осуществляется руководство школой  и  всего воспитательного пространства. А некоторые еще стоят в стороне.

Но все они, так или иначе, вовлечены (вольно и невольно в систему повышения их компетентности как воспитателей своих детей.)

В течение года работает лекторий для родителей, один раз в  четверть перед родителями выступают  педагоги, психологи, работники правоохранительных  органов, медработники  по вопросам воспитания детей.  Были рассмотрены следующие вопросы:

•          Итоги работы ОУ за 2021-2022 учебный год. Цели и перспективы работы учреждения на 2022-2023 учебный год»,

•          Нормативно-правовое сопровождение образовательного процесса (лицензия, свидетельство о государственной аккредитации, Устав школы, учебный план, план работы школы),

•          Закон Белгородской области «Об ответственности родителей за воспитание детей, Федеральный закон «О защите   от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»,

•          Федеральный Закон «Об образовании»,

•          Внеурочная деятельность для учащихся 1-х классов по внедрению ФГОС,

•          Профилактика детского дорожно-транспотрного травматизма,

•          Духовно-нравственное воспитание учащихся в рамках реализации приоритетных направлений президентской инициативы «Новая школа»,

•          О соблюдении ТБ в   осенне-зимний период,

•          Профилактика правонарушений,

•          Культура как содержание воспитания школьника в рамках ФГОС,

•          О соблюдении ПДД, правил ТБ во время ледохода, с газовыми и электроприборами, с легковоспламеняющимися веществами.

•          Здоровый образ жизни,

•          О соблюдении ТБ во время купального сезона,

•          Летний отдых учащихся.

Кроме того, традицией школы стало проведение открытых дверей, когда родители могут присутствовать на любом уроке, получить консультацию у психолога, педагога, поговорить с представителями администрации школы.

Но главное, что удалось в прошедшем году – это то, что родители стали интересоваться делами школы, предлагать свою помощь в решении финансовых проблем, в ремонте школы. С удовольствием стали родители участвовать в общешкольных праздниках, в экскурсиях, в походах. Начали рождаться школьно-семейные традиции. Большую работу школа проводит по усилению роли семьи. В общеобразовательном учреждении реализуется программа взаимодействия семьи и школы по совершенствованию семейного воспитания и повышению педагогической культуры родителей.

Совместно с родителями  ко Дню Матери проводится выставка декоративно-прикладного творчества « Чудеса своими руками»