• Гражданско-патриотическое воспитание

Каждый год в нашей школе традиционно 9 мая проходит парад кадетских классов, посвящённый празднику Великой Победы,  на котором присутствуют приглашённые ветераны войны и труда. Чеканя каждый шаг, стройными рядами проходят кадеты нашей школы. А потом праздничный концерт, где ветераны вместе с учащимися исполняют песни военных лет.

Традиционно кадетским классам нашей школы выпадает огромная честь – нести Вахту Памяти. Ребята серьёзно готовятся к этому почётному мероприятию задолго. Ведь нужна физическая выносливость, сила духа и самое главное – уважение к памяти тех воинов, которые погибли в военное лихолетье, освобождая родной город.

Ученики нашей школы ко Дню Великой Победы  в Великой Отечественной войне совершают экскурсионные поездки на Прохоровское поле с посещением Храма Святых Петра и Павла. Осуществляется взаимодействие классных коллективов с музеями города Белгорода: музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление», Художественный музей, Литературный музей, Краеведческий музей, Музей народной культуры». Обучающиеся регулярно посещают тематические выставки и принимают участие в проведении музейных уроков.

В рамках проведения месячника гражданско-патриотического воспитания и в целях профориентационной работы с обучающимися старших классов проходят встречи, на которых присутствуют бойцы отряда специального назначения «Сокол». Встречи проходят успешно: ребята задают много вопросов, бойцы с удовольствием знакомят кадетов с преимуществом несения службы в отряде. Гости приносят несколько видов оружия: пистолет ПМ, снайперскую винтовку СВД, ВСС «Винторез», пистолет-пулемёт ПП-2000.